-
Par auteur (VL) le 1 Novembre 2015 à 19:27
Période 2 : Individus et culture
Objectifs d’apprentissage :
- - Socialisation, normes, valeurs;
- Catégories sociales
- Taux de variation
- Tableau de données
- - Présentation document (nature source date sujet traité) / distinguer des informations principales/secondaires
Séance 1 :
Télécharger « Socialisation et catégories sociales.doc »
- « jeu de l’extraterrestre » : représentation des différences physiques/ sociales : nature/culture : Quelle est la nature des différences entre les filles et les garçons ?
Séance 2 : polycopié de cours :
I/ socialisation et construction des identités
Doc.1 et 2 normes/ valeurs/ présentation des documents/ lecture de données
+ analyse d'un extrait de La Bête humaine (Zola): Télécharger « La bete humaine.pdf »
Séance 3 :
II/ socialisation et catégories sociales
- Lecture tableau de données + présentation des CSP
- lectures de complément sur la socialisation différenciée entre les sexes:
http://observatoiredesidees.blogspot.fr/2012/11/catalogues-de-noel-et-discriminations.html
Les êtres humaines (affiches effectuées au CEPMO en 2012):
http://www.emancipation.fr/spip.php?article735
Séance 4 :
- Documentaire : « Je ne suis pas raciste mais… » (TV suisse)
- http://www.rts.ch/play/tv/specimen/video/je-ne-suis-pas-raciste-mais---?id=5280374
- Socialisation et transmission des stéréotypes/ dimension culturelle :::
- + Exercice taux de variation (fiche méthode)
Séance 5:
- Evaluation
Séance 6 :
-correction évaluation et présentation des affiches faîtes par les élèves sur la « lutte contre les discriminations » ….
Auto-évaluation et Bilan
votre commentaire -
Par auteur (VL) le 23 Septembre 2015 à 17:33
Introduction: Présentation des SES/ Sciences économiques et sociologie en seconde
progression annuelle:
Télécharger « programme SES CEPMO 2015.docx »
Nous abordons le chapitre sur le marché et les prix. Nous nous interrogeons plus spécialement sur la question de la formation des prix.
Comment les prix se fixent-ils?
Lors de la séance 1, nous étudions le cas du carburant, à partir d'un article publié dans les Echos:
séance 2: simulation d'un jeu de marché dont les consignes figurent ici:
http://ecoexpepedago.blogspot.fr/2009/10/experience-n1-le-marche-dun-bien.html
Lors de la séance 3, nous travaillons sur les déterminants de l'offre , les déterminants de la demande et la représentation graphiquement les courbes d'offre et de demande.
Lors de la séance 4, on travaille sur le document 1 de l'activité sur le marché de la pomme de terre présent sur le site Melchior:
http://www.melchior.fr/Question-2-Comment-se-determi.10985.0.html
Séance 5: Production marchande: les limites environnementales (externalité, pollution...)
Télécharger « marché et pollution.pdf »
votre commentaire
Suivre le flux RSS des articles de cette rubrique
Suivre le flux RSS des commentaires de cette rubrique